/ Stilvolles Einfamilienhaus in naturnaher Lage!

257.000,00 € - 59964 Medebach - Einfamilienhaus

    Eckdaten zur Immobilie

    • Objekt-ID: 0-8019462
    • Objektart: Einfamilienhaus
    • Lage: 59964 Medebach
    • Zimmer: 10
    • Wohnfläche: ca. 254 m²
    • Kaufpreis: 257.000,00 €
    • Grundstücksfläche: ca. 1867 m²
    • Kaufpreis pro m²: 1.011,81 €
    • Provision für Käufer 3,570 % des Kaufpreises inkl. MwSt.
    Zur Baufinanzierung

Objektbeschreibung

In ruhiger und naturnaher Lage von Medebach erwartet Sie dieses außergewöhnliche Einfamilienhaus mit besonderem Charme und viel Platz für Ihre Wohnideen.
Auf ca. 254 m² Wohnfläche verteilen sich insgesamt 10 Zimmer, die Ihnen vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten ideal für die große Familie oder für die Kombination von Wohnen und Arbeiten unter einem Dach. Das ursprünglich im Jahr 1955 erbaute Haus mit Atelier wurde 1965 durch einem Anbau und Wintergarten ergänzt und präsentiert sich heute stilvoll, gepflegt und mit einer geschmackvollen Inneneinrichtung.
Das großzügige Grundstück mit 1.867 m² ist ein echtes Highlight: Wunderschön angelegte Außenanlagen, zwei Terrassen, zwei Balkone sowie ein idyllischer Gartenteich schaffen eine besondere Wohlfühlatmosphäre. Hier genießen Sie Ruhe, Privatsphäre und naturnahes Wohnen in vollen Zügen.
Eine Doppelgarage rundet dieses attraktive Angebot ab und bietet zusätzlichen Komfort.
Eine seltene Gelegenheit in Bezug auf Lage, Größe und Wohnqualität ein Haus für Liebhaber, die das Besondere suchen.

Lage

Medebach liegt im südöstlichen Teil des Hochsauerlandkreises in Nordrhein-Westfalen. Die Stadt befindet sich in einer weiten, leicht hügeligen Landschaft, die als Medebacher Bucht bekannt ist. Durch die Lage im Regenschatten des Rothaargebirges gehört Medebach zu den sonnigsten Regionen des Sauerlands.
Umgeben von Wiesen, Feldern und ausgedehnten Naturflächen bietet Medebach eine ruhige, ländliche Umgebung. Die Stadt grenzt an Winterberg, Willingen, Korbach und Lichtenfels. Die Höhenlagen reichen von rund 400 bis über 800 Meter, was die Region besonders attraktiv für Natur- und Freizeitaktivitäten macht.